249083, Калужская область, Малоярославецкий район, д. Прудки, ул. Садовая, д. 12

СП «Деревня Прудки»
Малоярославецкого района Калужской области

Главная » Порядок обжалования нормативно правовых актов

Погода:

Ошибка!

8 (48431) 3-86-91

Факс: 8 (48431) 3-86-91

Электронный адрес:

adm.prudki@mail.ru

Адрес: 249083
Калужская область, Малоярославецкий район, д. Прудки, ул. Садовая, д. 12

Часы работы:

Рабочее время: с 800 до 1615

Пятница: с 800 до 1500

Перерыв на обед: с 1300 до 1400

Полезные ссылки:

» Администрация Новгородской области

» Администрация Любытинского муниципального района

» Администрация Любытинского сельского поселения

» Ассоциация «Совет муниципальных образований Новгородской области

Порядок обжалования нормативно правовых актов

Порядок обжалования нормативных правовых актов

В соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено:

1) органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт;

2) судом;

3) уполномоченным органом государственной власти РФ (уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов РФ.

Таким образом в случае, если гражданин считает, что принятый нормативно-правовой акт каким –либо образом нарушает или ограничивает его права и свободы, то по вопросам, связанным с принятым нормативно правовым актом он вправе:

1) обратиться лично, а также направить индивидуальное или коллективное обращение в орган местного самоуправления или его должностному лицу, или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему;

2) оспорить нормативный правовой акт в судебном порядке.

Письменные обращения граждан в орган местного самоуправления или к должностному лицу рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Порядок обжалования муниципальных правовых актов органа местного самоуправления в судебном порядке определяется главами 23-25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и главами 22-26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 27.03.2008 №419-ОЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 02.05.2006 №59-ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата создания материала: 12-01-2018. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!