15 марта 2018

В результате вмешательства прокуратуры Малоярославецкого района восстановлены права семьи, членами которой являются социально-уязвимые категории граждан, на получение жилого помещения по договору социального найма.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлено нарушение администрацией МО МР «Малоярославецкий район» жилищных прав семьи Ф., членами которой являются двое малолетних детей и гражданин, признанный судом недееспособным.

Так, постановлением главы администрации отменено ранее принятое постановление о признании семьи малоимущей, в связи с чем семья снята с жилищного учета и, соответственно, утратила право на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

При этом проверка данных о малоимущности администрацией не проводилась, необходимая для вынесения данного решения информация не запрашивалась. При издании данного постановления администрацией неверно применены к жилищным правоотношениям нормы семейного законодательства.

В целях защиты жилищных прав заявительницы и ее семьи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании недействительным постановления об отмене постановления о признании семьи Ф малоимущей в целях предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Администрацией района решение суда обжаловано в суд апелляционной инстанции, однако Калужским областным судом оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы администрации не установлено.

Решение суда вступило в законную силу, оспариваемое постановление администрацией района отменено, семья включена в список граждан, принятых на учет для получения жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Помощник прокурора Малоярославецкого района

Лобастова Ю.А.